Дизайн маленьких квартир в японском стиле
Предположим вы мечтали, чтоб у вас был свой угол, хотя бы небольшая, но своя квартира. И вот сбылось, вы купили квартиру и пусть её площадь составляет всего 28 кв.м., но на душе тепло и будет ещё теплей, когда она наполниться яркой дизайнерской мыслью.
Любителям востока и страны восходящего солнца я предлагаю перенести атмосферу этих культур в ярком и в то же время уютном стиле Японского минимализма. В нём присутствует множество встроенных шкафов, различные перегородки вместо стен, использование как можно меньшего количества мебели, цвета интерьера должны быть светлыми, занавески прозрачными, чтоб раним утром озарять комнату лучами встающего из-за горизонта солнца. В маленьких японских домах всё это создаёт ощущение свободы и лёгкости.
Для превращения квартиры в маленькую Японию потребуются штукатурки и шпатлёвки для стен, наливные полы и ровнители для полов. Ведь в маленькой квартире с минимумом мебели вам потребуется скрыть неровности по углам и на полу, а идеально ровный и выкрашенный в цвет чуть ярче стен, потолок сделается визуально немного выше чем есть на самом деле. Никаких объёмных люстр на нём не должно быть, подойдут плоские, небольшие светильники. Некоторые отказываются от света на потолке вообще и заменяют его различными вписывающимися в интерьер квартиры светильниками на стенах, но это уже дело личного вкуса. Что бы подчеркнуть традиции Японии на стенах можно повесить каллиграфически выполненный иероглиф, а для добавления некой изюминки прикрепить большой веер с национальными узорами. Кстати, что бы расширить кухню, помимо декоративных аксессуаров вещают так же зеркала и стеклянные полочки.
Третьим шагом в достижении желаемого эффекта, является организация владельцем квартиры места для хранения вещей. Для этого лучше всего использовать не слишком глубокие стенные шкафы. Гармоничность свободного пространства прекрасно завершат: старый, плетенный сундук, плетённые стулья и ярко красные или розовые подушки для сиденья разбросанные по комнате . В центре лучше поставить невысокий столик расположив на котором икебаны, вы подчеркнёте гармонию стиля и природы. По возможности не стоит забывать и о традиционном холодном оружии японцев, хорошие мечи на подставке установленные в любом месте комнаты добавят нужный и приятный колорит царящей обстановке. Если у вас осталось место для работы и вы не хотите его убирать, то складная бамбуковая ширма поможет отделить концентрацию и внимание к работе от уюта дома.
Таким образом, что бы превратить свою «однушку» в частичку Японии требуется всего лишь немного смелости в принятии решений, немного фантазии и упорства, а необходимые для этого материалы вы сможете найти на рынках строительных материалов.
P.S. Вы хотите отдохнуть за городом летом, но не хотите там жить круглый год? Но ведь для этого нужно построить дорогой загородный коттедж. Как сэкономить? Постройте садовый домик. Строительство садовых домиков под ключ обойдется вам совсем недорого. Садовый домик строится быстро, будет прочным и надежным.
